Vogtsburg im Kaiserstuhl

Wahlergebnis

Gemeinderatswahl am 13.06.2004

Stand: 14.06.04 / 00:20

Ergebnis nach Auswertung von 7 Bezirken (von insgesamt 7)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag

Anzahl
Sitze

Freie Wählervereinigung 13
Christlich Demokratische Union Deutschlands 9
Sozialdemokratische Partei Deutschlands 3
=Regulärer Sitz  =Ausgleichssitz

Ergebnis der Wahlvorschläge

(sortiert nach Anzahl der Stimmen)

 

Wahlvorschlag

Wahl 2004 Stimmen

 

in %

 

 

 

Freie Wählervereinigung 23948   49,75  
Christlich Demokratische Union Deutschlands 18270   37,95  
Sozialdemokratische Partei Deutschlands 5920   12,30  
Gesamtergebnis (Ergebnisse in den einzelnen Wahlbezirken)

Aufteilung der Stimmen nach Bezirken

Ergebnisse der einzelnen Bewerber:

Teilort 001 Oberrotweil

Partei Bewerber Stimmen
FWV
Landerer, Arno 3020 Gewählt
Räpple, Werner 1991 Gewählt
Leininger, Katharina 1396 Gewählt
Bitzenhofer, Werner 968
Senn, Henrik 794
Dürr, Oliver 442
CDU
Sedelmeier, Bernd 1392 Gewählt
Freiherr von Gleichenstein, J 1112 Gewählt
Bitzenhofer, Harald 985
Sillmann, Ute 808
Dägele, Heidi 480
Kiefer, Andreas 413
SPD
Mayer, Ulrich 1201 Gewählt
Killian, Susanne 667 erhält Ausgleichssitz
Dr. Demuth, Siegfried 385
Hofmann-Bus, Gerlinde 350
Wassiltschenko, Thomas 303
Hesse, Tillmann 280

Teilort 002 Achkarren

Partei Bewerber Stimmen
FWV
Geppert, Hedwig 1063 Gewählt
Engist, Hans-Peter 692 Gewählt
Engist, Herbert 321
Kamradek, Karl 278
CDU
Kunzelmann, Karl-Anton 1119 Gewählt
Fessinger, Heribert 472
Kunzelmann, Michael 433
Wilhelm, Gerold 167

Teilort 003 Bickensohl

Partei Bewerber Stimmen
FWV
Hauser-Bühler, Alexandra 1703 Gewählt
Wetter, Gottfried 689 Gewählt
Schneider, Heinz 128
CDU
Gretzmaier, Alois 713
SPD
Quinque, Susanne 389

Teilort 004 Bischoffingen

Partei Bewerber Stimmen
FWV
Göring, Jost 1234 Gewählt
Klingenmeier, Wolf 522 Gewählt
Buchmüller, Gisbert 357
Weber, Wilhelm 212
CDU
Schneider, Otto 945 Gewählt
Schmidlin, Arno 397
Helde, Markus 317
Meier, Harald 218
SPD
Sacherer-Zorn, Bernd 484
Rieflin, Adalbert 288
Schuster-Gam, Maria 271

Teilort 005 Burkheim

Partei Bewerber Stimmen
FWV
Merkel, Thomas 1695 Gewählt
Trogus, Gottfried 994 Gewählt
Gödecke, Katrina 500
Klaus, Bernd 388
CDU
Senn, Herbert 969 Gewählt
Helde, Rolf 448
Zibold, Rainer 241
Sazepin, Alexander 219
SPD
Stritt, Robert 320
Schreiber, Günter Dieter 176

Teilort 006 Oberbergen

Partei Bewerber Stimmen
FWV
Baumgartner, Fridolin 1192 Gewählt
Ipser, Fritz 714
Ruf, Stefan 565
Schneider, Florian 445
CDU
Beck, Udo 1254 Gewählt
Jenne, Rosmarie 1117 Gewählt
Schill, Friedrich 1078 erhält Ausgleichssitz
Baumgartner, Roman 575
SPD
Bein, Dagmar 504 erhält Ausgleichssitz

Teilort 007 Schelingen

Partei Bewerber Stimmen
FWV
Köster, Rita 1160 Gewählt
Leber, Ralf 246
Schätzle, Stefan 239
CDU
Schätzle, Thomas 1696 Gewählt
Baumgartner, Herbert 569
Manischefski, Manfred 133
SPD
Steinhart, Sigrid 302

Wahlstatistik

  Wahlberechtigte: 4490
  Wähler: 2999
  Wahlbeteiligung (in %): 66,79
  Ungültige Stimmzettel: 207
  Gültige Stimmzettel: 2792
  Gültige Stimmen: 48138

Hinweis: Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem

2002 Kommunale Datenverarbeitung Region Stuttgart